Российская экономика трансформировалась быстрее, чем мы ожидали


Об изменениях в российской экономике и принципах проводимой бюджетной политики в России рассказал заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов РФ Евгений Домбровский в ходе VIII Международного форума «Россия и мир: новые стены или новые правила».

«Российская экономика успешно проходит период структурной трансформации. Мы сохранили устойчивость, снижение ВВП по итогам прошлого года составило всего 2%. С учетом ожидаемых темпов роста экономики на уроне 2,8% – 3%, мы уже фактически выходим на уровень 2021 года. О таком эффекте для экономики в прошлом году никто не мог предположить, наверное, даже в самых смелых прогнозах. Экономика трансформировалась быстрее, чем мы ожидали», – отметил замдиректора Департамента.

По его словам, этому способствовали вовремя принятые государственные меры и доверие к российской финансовой системе, в первую очередь, речь идет и о расчетах и платежах в национальной валюте и отсутствии привязки к международным расчетным центрам.

«В целом такой результат – это итог ответственной экономической политики, в том числе бюджетной. Сейчас наша основная задача на долгосрочный период – это формирование финансового суверенитета, а именно: обеспечение сбалансированной экономической политики, устойчивости государственных финансов, стабильной, низкой инфляции, развитие финансовой инфраструктуры и рынка капитала», – добавил Евгений Домбровский.

Он также отметил, что проведение ответственной бюджетной политики должно проходить в соответствии с бюджетным правилом, новая конструкция которого принята в 2017 году, хоть и претерпевала с тех пор некоторые изменения. «Сейчас мы возвращаемся по сути к той схеме, которая была у нас изначально принята. Базовая цена на нефть, которая легла в основу бюджетного правила, – 60$ за баррель. Она является умеренно-консервативной и достаточной для выполнения обязательств государства», – сказал замдиректора Департамента.

И второй важный показатель – это нулевой первичный баланс. «Мы увеличиваем расходы соразмерно росту экономики без наращивания заимствований. Это обеспечивает стабильный уровень госдолга к ВВП долгосрочном периоде», – отметил Евгений Домбровский.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте